Материнская плата Orange PI 4LTS

Orange PI4LTS - один из растущего числа одноплатных компьютеров, выбирающих процессор Rockchip RK3399 "система на кристалле", который обычно позиционируется как шестиядерный. Технически это верно, но скрывает сложность конструкции: процессор SoC разделен на два кластера, оба работают до 2 ГГц; двухъядерный кластер Arm Cortex-72 обрабатывает задачи с высоким спросом; четырехъядерный кластер Arm Cortex-A54 для менее требовательной работы в качестве средства экономии энергии.



Orange Pi 4 LTS имеет интересный двухрежимный вход питания: питание платы можно подавать через разъем USB Type-C, как в Raspberry Pi 4, но при этом блокируется единственный порт USB 3.0 на Orange Pi 4; лучший выбор - использовать разъем barrel-jackразъем в правом нижнем углу платы, который принимает вход с центральным выводом 5 В 3 А и обеспечивает свободный порт USB 3.0 - по крайней мере, до тех пор, пока вы не столкнетесь с портом HDMI. Также имеется возможность подключения DisplayPort 1.2 через порт USB Type-C, а также два разъема для ЖК-панели, один из которых выполняет двойную функцию в качестве второго разъема последовательного интерфейса камеры MIPI (CSI) на плате.

При размерах 95 x 61 x 24,5 мм и весе 48 г плата немного больше и тяжелее, чем у Raspberry Pi 4 Model B, хотя она составляет серьезную конкуренцию. В этот вес входит входящая в комплект внешняя антенна для двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth 5.0 радио, антенна, которую можно легко заменить, благодаря разъему UFL, на другую по вашему выбору. Для тех, кто планирует встроить в металлический корпус, это серьезное обновление: простая UFL-косичка позволит вам легко и дешево подключить антенну к сети.


Не SoC выделяет Orange Pi 4LTS на фоне конкурентов: это блок нейронной обработки Lightspeeur 2801S (NPU), ускоритель, ориентированный на глубокое обучение, разработанный и созданный Gyrfalcon Technologies. Вас простят за то, что вы не заметили этого при взгляде на плату; это крошечный BGA-пакет, расположенный сразу за портами USB 2.0, совершенно незаметный для глаз.